Основные классификации и виды весов.

 Взвешивание на весах различных конструкций и видов является основополагающим процессом учета грузов. На сегодняшний день наряду с разнообразием коромысловых весов широкое применение нашли электронные весы,  которые позволяют работать с разным электронным и компьютерным оборудованием.

От правильного выбора вида весов зависит не только эффективность учетных операций, но и воплощение в жизнь комплексной автоматизации, снижение себестоимости товаров во время грузовой переработки.
Услышав вопрос о том, какие бывают весы, многие из нас в первую очередь вспоминают о торговых весах. А бывают еще медицинские, лабораторные, автомобильные и т.п. Перечислять можно еще очень долго, поскольку  весы применяются во многих сферах человеческой деятельности. Различаются весы не только по применению.

Так, все весы делятся на две группы в зависимости от работы с ними и участия человека в процессе взвешивания. К первой категории относятся весы автоматического действия, а ко второй – неавтоматического.
 Помимо этого, по конструктивному признаку весы подразделяются на циферблатные, гирные, шкальные, шкально-гирные, электронные, а по признаку использования и установки  на настольные, вагонные, крановые, платформенные (товарные) передвижные и платформенные стационарные, автомобильные стационарные и передвижные.

Настольные весы в свою очередь бывают обыкновенными или циферблатными. Как правило, обыкновенные настольные весы представляют собой равноплечное гиревое весовое оборудование, предназначенное для измерения веса небольшого количества  грузов весом (до 20 кг). Масса груза у циферблатных весов определяется по показаниям стрелки. Их главное достоинство заключается в удобстве взвешивания легких предметов благодаря отсутствию гирь. Рассмотрим виды весов более подробно.

Товарные весы нашли широкое применение на складах и базах. Гиревые циферблатные  товарные весы могут взвешивать груз, массой до 0,5 т. Подразделяются такие весы на платформенные стационарные и на платформенные передвижные. Последние служат для взвешивания штучных и тарно-упаковочных грузов.
Автомобильные весы, имеющие предельную грузоподъемность до 100 т предназначены для взвешивания грузов, находящихся на тележке, автомобиле, электрокаре. Монтируются они на  специальном углубленном фундаменте. Автомобильные весы делятся на электронные, шкальные, циферблатные.

 Главное назначение вагонных весов –  определение веса пустых вагонов и взвешивание грузов,  которые находятся в подвижном составе.

Крановые весы  - это электронное или  и пружинное   устройство с круглым циферблатом. Предельная нагрузка таких весов составляет 5т. Процессы взвешивания, выгрузки-погрузки можно совмещать благодаря тому, что они подвешиваются к крюку грузоподъемного крана.
Все более широкое применение в складском хозяйстве находят автоматические весы, в частности электронные, позволяющие значительно упростить и ускорить процесс взвешивания.

Продукция

Запчасти и комплектующие

Ремонт и модернизация оборудования

Информация для клиентов

Галерея

Клиенты

Весовое оборудование

Политика конфиденциальности

+7 86137 94466

+7 86137 75509

+7 928 4402186

+7 928 4327044

newvesy@mail.ru

newvesy@gmail.com

newvesy@rambler.ru

На главную Написать нам